Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Аккредитация для молодых медиков

Аккредитация для молодых медиков

07.12.2015

Аккредитация для молодых медиковВ России с 2016-го года вводится в оборот аккредитация для молодых специалистов медицинских ВУЗов, закончивших обучение. Без аккредитации невозможно будет устроиться на работу по специальности.

Первый год ее проходить будут только врачи-стоматологи и выпускники по специальности «фармация». С 2017-го года подобная процедура будет предусмотрена и для других специалистов. Соответствующее заявление сделала Татьяна Семенова, возглавляющая департамент образования в российском министерстве здравоохранения.

В Минздраве отмечают, что решение о переходе на систему аккредитации специалистов медицинской отрасли было принято еще в 2011-м году и в настоящее время реализовывается в соответствии с графиком. Переход выполняется поэтапно, что позволит осуществить его с минимальным дискомфортом не только для специалистов, но и простых пациентов.

В ведомстве отмечают, что базовую аккредитацию первыми пройдут стоматологи и фармацевты. Со следующего года ее распространят на педиатров и других специалистов, которые начали свое обучение в 2011-м году по обновленным учебным программам, созданным с учетом последних изменений в профессиональной подготовке медиков.

Что касается действующих специалистов, то для них внедрение аккредитации растянется на пять лет. Проходить ее каждому врачу придется по истечении действующего сертификата, на основании которого врач работает в настоящее время.

Поделиться