Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Порог продажи табака предложено увеличить до 21 года

Порог продажи табака предложено увеличить до 21 года

07.12.2015

Порог продажи табака предложено увеличить до 21 годаВ Совете Федерации сенатор Антон Беляков выступил с инициативой законодательно ограничить в России продажу табачной продукции и ее потребление лицами, не достигшими 21-летнего возраста.

Политик отмечает, что наша страна по количеству курящих находится на четвертом месте в мире, при этом все проводимые защитные мероприятия большого эффекта пока не дают.

Статистика показывает, что за последние пять лет доля курящих в России сократилась всего на 3%, в то время как в Европе за аналогичный период программы борьбы с курением позволяют снизить число курящих на 20%.

По мнению Белякова новая мера может стать эффективным дополнением к уже существующим ограничениям и позволит оградить от пагубной привычки в первую очередь молодежь. Именно среди молодого поколения отмечается максимальный рост числа курящих людей. Приходится он в основном на студентов.

В пояснительной записке сенатор приводит данные социологических исследований, согласно которому больше всего курящих людей находится в возрастной категории 18-20 лет. Именно к ним в первую очередь требуется применять разного рода ограничительные меры с целью недопущения распространения курения в подобном возрасте.

Ранее Беляков выступал в качестве автора проекта закона, предусматривающего повышение до 21 года планки продажи алкогольной продукции. Тогда свою инициативу он обуславливал неспособностью человека в 18 лет делать осознанный выбор в плане потребления алкоголя.

Поделиться