Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россию оградили от Американо-российского фонда развития экономики

Россию оградили от Американо-российского фонда развития экономики

04.12.2015

Россию оградили от Американо-российского фонда развития экономикиВ Российской Генеральной прокуратуре озвучили информацию о нежелательности деятельности на территории нашей страны Американо-российского фонда развития экономики, имеющего некоммерческий статус.

Одновременно главе фонда, являющемуся американским гражданином, на десять лет запретили въезд в Россию. В ведомстве отмечают, что данная организация и ее руководители на территории страны занимались антироссийской деятельностью.

В последнее время в России начали уделять все больше внимания деятельности НКО, многие из которых фактически являются иностранными агентами, получают финансирование из заграницы и ведут деятельность, направленную против интересов государства и ее граждан.

Только с начала декабря не считая названного выше фонда статус нежелательных получило еще несколько фондов, включая «Открытое сообщество». К числу иностранных агентов отнесли и фонд «Зеленый мир», который был зарегистрирован в качестве благотворительной организации.

Напомним, что закон о нежелательных организациях был принят весной текущего года и предусматривает для нарушителей довольно серьезную ответственность.

При первом факте нарушения сумма штрафов варьируется в пределах 5-100 тысяч рублей в зависимости от статуса нарушителя (частное или должностное лицо, юридическое лицо). Если же нарушение допускается повторно, сумма штрафа возрастает вплоть до 500 тысяч рублей, а к нарушителям могут применяться статьи уголовного кодекса со сроками заключения до шести лет включительно.

Поделиться