Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Мода доступна не только молодежи

Мода доступна не только молодежи

04.12.2015

Мода доступна не только молодежиВ Омске фотограф Игорь Гавар уже четыре года снимает пожилых модниц, демонстрирующих приверженность к красивому внешнему виду людей всех возрастов. Молодой человек продвигает собственный проект «Олдушка», который, по его мнению, должен стать отличным стимулом повышения уровня самооценки людей пенсионного возраста.

Фотограф отмечает, что изначально проект предназначался для исследования тенденций уличной моды, но постепенно перешел на пожилых людей, предпочитающих яркий и запоминающийся образ.

Игорь Гавар отмечает, что первоначально люди возмущались. Они считали, что из-за бедности старики не способны покупать себе хорошие и красивые вещи, а всех ярких и выделяющихся личностей называли сумасшедшими. Проходит время, и отношение к старости начинает постепенно меняться, хотя привычные нам стереотипы делают этот процесс максимально медленным.

Гавар уверен, что взрослая красота отличается от традиционных молодежных понятий глубиной. Она не ограничивается формами тела, а учитывает одежду, взгляд и многое другое. Передать все это одной фотографией невозможно, поэтому специалист начал беседовать с пожилыми модниками, выясняя их внутренний мир, ощущения возраста и отношение к жизни.

В общей сложности проект «Олдушка» насчитывает уже около одной тысячи фотографий, причем сделаны они не только в Омске, но и других городах. Автор отмечает, что в разных городах разная стилистика и подход к моде, но все люди обязательно являются позитивными и жизнерадостными, старающимися получать от жизни максимум хорошего. Их нее способны сбить с пути никакие жизненные сложности и неурядицы. Многие участники проекта живут в очень тяжелых бытовых условиях, но это не мешает им сохранять оптимизм и силу духа.

Стоит отметить, что конкурс «Олдушка» уже неоднократно становился участников различных фестивалей, причем несколько раз ему присуждались разнообразные награды. Фотографии проекта периодически выставляются на выставках. В прошлом месяце их можно было наблюдать сразу в двух московских парках.

Поделиться