Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Объявлены приоритеты развития "Роскосмоса" на 10 лет вперёд

Объявлены приоритеты развития "Роскосмоса" на 10 лет вперёд

02.12.2015

Объявлены приоритеты развития Роскосмоса на 10 лет вперёдГосударственная корпорация «Роскосмос» объявила о своих планах на ближайшие 10 лет. Согласно информации агентства «ТАСС», приоритетом станет подготовка пилотируемых космических полётов.

Не только на Марс, но и на другие планеты Солнечной системы. Планируется вывод новых спутников на орбиту Земли, а также исследование поверхности Луны. Зонды смогут проанализировать состав грунта, отправлять образцы на Землю.

По словам руководителя агентства Игоря Комарова, «планируется поддерживать статус космической державы, организовывать фундаментальные космические исследования, улучшать инфраструктуру связи и в космосе, и на Земле». В программе указываются планы по регулярным запускам космических аппаратов. Запланирована разработка новых искусственных спутников, исследовательских зондов, научных станций.

Через бюджетное финансирования «Роскосмосу» выделят дополнительные 1,5 трлн рублей до 2025 года. Федеральная космическая программа, запланированная на 2016-2025 годы, предполагает усиленную подготовку к пилотируемым полётам.

Значительную часть бюджета займёт программа «Развитие космодромов», нацеленная на усовершенствование технической базы, уменьшение вероятности возникновения аварийных ситуаций и т. п. Не забыли и об МКС, предполагаются работы по обновлению оборудования на станции. Помогать в этом будут специалисты из NASA, ЕКА, JAXA и других космических агентств мира.

Поделиться