Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Сухой алкоголь" попадет под запрет

"Сухой алкоголь" попадет под запрет

01.12.2015

Сухой алкоголь попадет под запретРоспотребнадзор объявил о запрете реализации на территории России «сухого алкоголя», созданного в Соединенных Штатах для использования в коктейлях, и имеющего название Palcohol.

В ведомстве отмечают, что данный продукт не имеет разрешений на реализацию на территории нашей страны. Кроме того, существующий для таможенного союза технический регламент не включает в себя описания такого продукта как «сухой алкоголь». Соответственно в стране не имеется нормативной документации, позволяющей проводить должным уровнем оценку качества и соответствия ввозимого товара.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что применение «сухого алкоголя» несет в себе главную опасность не в своем составе, а в соблюдении инструкций производителя при производстве алкоголя. Проконтролировать соответствие дозировки и способов потребления порошка невозможно, соответственно нет никакой защиты от «передозировки».

В процессе употребления «сухого алкоголя» обеспечивается сильное воздействие на слизистые оболочки носоглотки человека. В результате существуют риски их ожогов. Одновременно через слизистые достигается повышенное всасывание спиртов в кровь, что приводит к сильному алкогольному опьянению человека.

Представители надзорного органа отмечают, что при обнаружении фактов продажи данной продукции на территории России, будут предприняты все необходимые меры для предотвращения подобной торговли.

Поделиться