Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости За подрывами ЛЭП на Украине может стоять Запад

За подрывами ЛЭП на Украине может стоять Запад

01.12.2015

За подрывами ЛЭП на Украине может стоять ЗападОльга Кавитиди, представляющая в Совете Федерации Крым, заявила о том, что уничтожение линий ЛЭП, питавших электроэнергией Крым, было произведено при непосредственном участии Соединенных Штатов и их союзников, в частности Турции.

Ковитиди уверяет, что ситуацию с подрывом стоит рассматривать как террористический акт, проведенный группировками, финансируемыми Турцией и некоторыми другими государствами Запада. В частности речь идет о «Правом секторе» и Менджлисе крымско-татарского народа, которые уже длительное время состоят на иностранном довольствии.

Напомним, что в Крым ведут всего четыре высоковольтных линии, из которых опоры на двух были уничтожены неизвестными ночью 20-го ноября, а на оставшихся ветках опоры подорвали через двое суток. Практически сразу после этого активисты вышеназванных организаций начали проведение рядом с местами взрывов митингов, мешающих проведению ремонта. Через несколько дней ЛЭП на маршруте Каховка – Титан восстановили, но электричество по ней так и не запущено до настоящего времени.

На данный момент в Крыму работает система веерных отключений, в республику завезено большое количество дизельных генераторов для обеспечения бесперебойности снабжения важных социальных объектов, ведется повсеместная экономия генерируемых мощностей.

Во второй половине нынешнего месяца должен начать работать энергомост из Краснодарского края, позволяющий решить проблему Крыма с электричеством.

Поделиться