Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ГМО-рис спасёт человечество от голода

ГМО-рис спасёт человечество от голода

01.12.2015

ГМО-рис спасёт человечество от голодаЗначительная часть человечества страдает от постоянного голода. Эта проблема затрагивает и Африку, и многие регионы Азии. Учёные всего мира активно исследуют возможности организмов, модифицированных на генетическом уровне.

Сейчас ГМО используются почти во всех странах Европы, а в США доля таких продуктов достигает 80%. Способен ли рис со специфическим добавками решить проблему голода? У британских исследователей есть ответ!

Согласно полученным данным, ГМО-рис растёт быстро, он неприхотлив к климатическим условиям. Изучается долгосрочная перспектива выращивания этой сельскохозяйственной культуры по всей планете. Проект под названием C4 Rice Project стартовал в 2008 году, опираясь на поддержку со стороны фонда Билла Гейтса. Выращивание риса производилось в 8 странах мира, расположенных в разных климатических зонах.

Учёные постарались видоизменить тип фотосинтеза с C3 на С4, что сделало новый рис неприхотливой культурой. Итоговая урожайность повысилась почти на 50%! На первых двух этапах изучался фотосинтез, а третий этап включает в себя исследование влияния ГМО-риса на человеческий организм. Негативных последствий не обнаружено. Исследуются и регулярные механизмы, необходимые для выращивания риса с фотосинтезом C4. Четвёртый этап исследований станет последним.

Проблемой остаются религиозные взгляды некоторых людей, запрещающие генную инженерию. Как считает руководитель C4 Rice Project Джейн Лангдейл, численность землян растёт слишком быстро. Природных ресурсов становится недостаточно для того, чтобы прокормить всё население планеты. Уже через 30-35 лет людям потребуется увеличить объёмы выращиваемого риса вдвое. Решить проблему смогут только генетически модифицированные продукты питания, поэтому людям пора отказаться от предрассудков прошлого.

Поделиться