Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Скончался Эльдар Рязанов

Скончался Эльдар Рязанов

30.11.2015

Скончался Эльдар Рязанов Знаменитый кинорежиссер Эльдар Рязанов скончался в столице в возрасте 88 лет. Последнюю неделю жизни мэтр находился в больнице, будучи подключенным к аппарату искусственного дыхания. Сегодня же врачи констатировали смерть от сердечной недостаточности.

Все без исключения россияне знакомы с работой Рязанова по таким картинам как «Ирония судьбы», «Служебный роман» и многие другие, ставшим настоящим достоянием отечественного кинофонда.

Сам режиссер признавался, что в профессии оказался случайно. Поступал во ВГИК он исключительно «за компанию», при этом на каждом из факультетов при поступлении требовались определенные действия, например, представить собственную пьесу, нарисованную картину, выступить на сцене и так далее.

Только для режиссуры ничего этого не требовалось, что и определило выбор будущего творца многочисленных шедевров. После окончания института с отличием, Рязанов первое время работал в документалистике, предпочитая походы с китобоями на Дальнем Востоке, путешествия по пастбищам оленеводов или жизнь с нефтяниками на Кавказе.

Его первой работой стала «Карнавальная ночь». Об успехе работы могут сказать 50 миллионов билетов, проданных в кассах кинотеатров по всей стране. Это был 1956-й год. Через 20 лет его «Ирония судьбы» собрала уже 100 миллионов советских зрителей у киноэкранов.

Сам Рязанов если и снимался, то исключительно в эпизодических ролях, так как актером себя никогда не считал. Теперь знаменитого режиссера рядом с нами нет.

Поделиться