Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Конфронтация с Турцией ударит по бизнесу

Конфронтация с Турцией ударит по бизнесу

27.11.2015

Конфронтация с Турцией ударит по бизнесуРоссийские санкции в отношении Турции после сбития нашего самолета Су-24 должны серьезно ударить по экономике оппонентов, но в этой ситуации обязательно «достанется» и представителям российского бизнеса.

Охлаждение отношений в первую очередь скажется на результатах деятельности турфирм и авиакомпаний, а также фирм, занимающихся импортирование турецкой сельхозпродукции. В тоже время, Россия отправляет на экспорт в Турцию огромное количество различных товаров, причем не только энергоносителей. Если Турция начнет применять ответные меры, то еще неизвестно, кому достанется больше.

На сегодня можно констатировать, что взаимная торговля прекратилась. Российская таможня ввела 100% досмотр всех грузов, связанных с Турцией (импорт, экспорт), что привело к фактическому коллапсу в портах.

Одновременно рассматривается возможность прекращения реализации совместных проектов, а это не только мелкая торговля, но и строительство газопровода «Турецкий поток» с атомной станцией «Аккую».

Стоит отметить, что Эрдоган и раньше пытался играть на реализации атомной программы, указывая России на необходимость считаться с интересами Анкары в соседней Сирии.

Что касается товарооборота между странами, то он в этом году оценивается в 18 миллиардов долларов, из которых 15 миллиардов приходится на российский экспорт. Если покупаем мы в основном продовольствие и текстиль, то продаем энергоносители, металлы, удобрения, зерновые и так далее. Потерять все это, конечно, не хочется.

Поделиться