Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Большинство катастроф на Земле происходит по вине погоды

Большинство катастроф на Земле происходит по вине погоды

26.11.2015

Большинство катастроф на Земле происходит по вине погодыВ ООН обнародовали данные обо всех крупных катастрофах, случившихся на Земле за последние 20 лет. В результате оказалось, что подавляющее большинство из них (около 90%), были вызваны погодными условиями.

В общей сложности за этот период специалисты насчитали 6457 подобных явлений, которые суммарно привели к гибели 606 тысяч человек. Кроме того, более 4 миллиардов человек потеряли жилье или получили различные травмы и увечья. Что касается финансовых потерь, то они оцениваются в 1,89 триллиона американских долларов.

В процессе подсчета данных специалисты не принимали во внимание проходящие в мире войны и последствия террористических актов. В перечень попали только случаи, при которых количество погибших и пострадавших составило соответственно 10 и 100 человек, или же на государственном уровне по этому поводу объявлялся режим чрезвычайной ситуации.

Ученые определили, что практически % всех стихийных бедствий приходится на наводнения. При этом наиболее опасными для человека являются ураганы и тайфуны. Они оказались причиной смерти наибольшего количества людей, сразу 242 тысяч, из которых 138 тысяч стали жертвами в 2008-м году после мощного удара стихии по Мьянме. Множество людей убила за это время и жара. Причем из 148 тысяч умерших большая часть приходится на вполне благополучную Европу.

Специалисты отмечают, что продолжение климатических сдвигов может существенно осложнить жизнь человечеству и увеличить количество катастроф, имеющих природное происхождение.

Поделиться