Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Рейтинг регионов России по количеству потребляемого населением алкоголя

Рейтинг регионов России по количеству потребляемого населением алкоголя

25.11.2015

В России появился рейтинг регионов по количеству потребляемого населением алкоголяВ России появился рейтинг регионов по количеству потребляемого населением алкоголя. Традиционно в числе наименее пьющих оказались представители Северного Кавказа.

Лидерами списка являются Чечня, Ингушетия и Дагестан. На противоположном полюсе исключительно регионы Дальнего Востока. Больше всех пьют в Европейской АО, Ненецком АО и Магадане.

В общей сложности для оценки использовалось шесть показателей, каждый из которых использует шкалу в пределах 0-100. Таким образом, максимально можно было набрать 600 баллов. Критериями оценки выступили объемы продаж водки и пива, жесткость законодательства в сфере алкоголя, чисто преступлений с участием «подвыпивших» людей, а также количество граждан в регионах, страдающих алкоголизмом и психологическими расстройствами на этой почве.

Авторы рейтинга отмечают, что специально в процессе оценки использовали одновременно несколько критериев, что позволяет более объективно оценить ситуацию с учетом всей многогранности проблемы.

По результатам все регионы, набравшие меньше 130 баллов, назвали регионами трезвости. Их набралось 20. В их числе в основном большинство национальных республик, регионы юга России, а также три федеральных города. Именно в этих субъектах ситуация наиболее благополучная. Пьют люди немного, законы нарушают в пьяном виде минимально, а законодательство жестко наказывает нарушителей.

Вторая группа участников рейтинга, набравших в пределах 130-250 баллов, собрала сразу 43 региона (больше всех). Они характеризуются умеренными показателями алкоголизации общества. В основном в списке оказались представители европейской части России, а также несколько областей из Сибири, например, Иркутская.

Больше всех пьют 22 региона страны. Подавляющее большинство из них располагаются за Уралом и в рейтинге получили больше 250 баллов. Из центральной части страны в этой группе оказалась Нижегородская область. Специалисты отмечают, что представители этой категории больше всех страдают от пьянства.

Поделиться