Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новая судоверфь появится в Мурманске

Новая судоверфь появится в Мурманске

25.11.2015

Новая судоверфь появится в МурманскеВ Мурманске через три года появится новый судостроительный завод, который будет заниматься серийным производством плавучих платформ, на которых установят оборудование для сжижения природного газа.

Инвестором проекта является компания «Новатэк», крупнейший инвестор по развитию российского Заполярья. Планируется, что уже в 2020-м году будут сданы три первых платформы, каждая из которых сможет ежегодно сжижать до 6,5 миллионов тонн газа.

Использовать новые платформы компания планирует для реализации собственных проектов в районе полуострова Ямал.

Представители «Новатэк» отмечают, что значительная часть предприятий, которые будут задействованы для реализации проекта, являются уникальными и никогда ранее не существовали в России. Проект должен стать важным фактором развития не только Мурманска, но и всего региона в целом.

В настоящее время на Ямале строится крупный порт «Сабетта», а по соседству возводится завод по производству СПГ. Аналогичный завод появится и в Обской губе, причем строиться он будет не на суше, а на плавучих платформах. В качестве партнера рассматривается возможность привлечения компании «Кварнер».

Одновременно в поселке Белокаменка будет создано предприятие по выпуску бетонных конструкций для реализации указанных проектов.

Планируется, что новый судостроительный завод позволит обеспечить работой около 6 тысяч человек, многие из которых займут должности специалистов

Поделиться