Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Машину Маресьева обнаружили поисковики

Машину Маресьева обнаружили поисковики

25.11.2015

Машину Маресьева обнаружили поисковикиСо дна озера Селигер поисковиками производится подъем истребителя Як-1. Представители военно-исторического общества отмечают, что предположительно сбитый истребитель принадлежит Алексею Маресьеву, известному летчику, герою СССР.

Специалисты отмечают, что необходимое оборудование в труднодоступный район пришлось завозить на гусеничных тягачах и частично доставлять вертолетами. С учетом сложной, болотистой местности работа продвигается медленно, но поисковики планируют завершить подъем до холодов.

Достоверно принадлежность самолета Маресьеву не установлена, тем более, что машина после 70 лет нахождения в озере оказалась серьезно повреждена и на определение ее серийного номера потребуется затратить значительное время. Тем не менее, историки уверены, что их предположения верны.

Уверенность строится в первую очередь на воспоминаниях участников событий тех лет, а также родственников пилота. В процессе исследований специалистами была переработана масса исторического материала. Работа велась много лет, и ошибка в идентификации практически полностью исключается.

Напомним, истребитель Маресьева был сбит 04.04.1942г. в районе Демянска. Пилот смог посадить машину «на брюхо» в болото, после чего пешком шел к своим позициям 18 суток. В результате обморожения летчик лишился ступней ног, но продолжил летать и сбил в дальнейшем несколько вражеских самолетов.

Поделиться