Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На питерских автозаводах наращивают объёмы производства: миф или реальность?

На питерских автозаводах наращивают объёмы производства: миф или реальность?

24.11.2015

На питерских автозаводах наращивают объёмы производства: миф или реальность?Многие средства массовой информации сообщили о том, что на автозаводах Северной столицы впервые за полтора года отмечено увеличение объёмов производства. Такая новость в условиях непрекращающегося экономического кризиса выглядит чуть ли не сенсацией.

Согласно данным, которые приводит интернет-ресурс «Auto Dealer Спб.», в октябре на питерских мощностях, расположенных в городской черте, было собрано 28 тыс. 500 транспортных средств, что на 1% больше по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Это тем более кажется невероятным, если учесть, что прекратил свою работу завод, принадлежащий автоконцерну General Motors. Однако статистика несколько лукавит, поскольку и в прошлом году американское предприятие простаивало в течение трёх из четырёх календарных недель в октябре.

Приведённые информационными агентствами подсчёты не берут во внимание и показатели завода Ford во Всеволожске. Да, конечно, его производственные мощности расположены за географическими пределами Санкт-Петербурга, в Ленинградской области, но предприятие находится в непосредственной близости от мегаполиса, к тому же деятельность автоконцерна очень тесно связана с инфраструктурой города, поэтому не учитывать это нельзя.

А статистика показывает, что по итогам прошедших 10 месяцев продажи завода резко упали – аж на 39%. Это равноценно цифрам, которые демонстрируют такие известные бренды из Страны восходящего солнца, как Toyota и Nissan – 38 и 40% соответственно.

Как бы то ни было, результаты этой троицы значительно хуже двух корейских автогигантов – Hyundai и Kia, регресс которых составил всего 10 и 13%. Так что с учётом показателей завода Ford статистика питерских заводов не выглядит такой уж радужной, как может показаться на первый взгляд.

Стоит отметить, что на мощностях в Северной столице в этом году планируется выпуск порядка 300 тыс. автомобилей, – это на 15% хуже по сравнению с прошлогодними показателями.

Поделиться