Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Нуждающихся в мощных обезболивающих внесут в единый список

Нуждающихся в мощных обезболивающих внесут в единый список

10.11.2015

Нуждающихся в мощных обезболивающих внесут в единый списокВ России планируется создать общегосударственный реестр, в который будут включены все граждане страны, нуждающиеся по медицинским показаниям в использовании сильнодействующих обезболивающих средствах на основе наркотических препаратов.

Информация об этом прозвучала во время интервью на центральном телевидении Олега Салагая, представляющего Минздрав.

Соответствующее задание еще в конце прошлого месяца выдала ведомству Ольга Голодец, занимающая должность вице-премьера, курирующего социальную сферу.

Чиновник отметил, что формирование подобного списка позволит больным без проблем получать положенные по закону препараты в случаях переезда на новое место проживания или во время поездок по стране. Любой врач сможет через единый реестр ознакомиться с историей болезни пациента, получить подтверждение на право получения подобных лекарств и выписать ему необходимые препараты.

Использование реестра должно минимизировать бюрократические проволочки и увеличить скорость предоставления помощи больному, когда уже в день обращения он сможет получить доступ к необходимым обезболивающим средствам.

Напомним, что с августа этого года в России начали действовать новые правила работы с наркотическими лекарственными средствами. Изменился не только порядок и транспортировки. Теперь наряду с аптечными пунктами выдавать их могут и медицинские организации, обладающие необходимыми лицензиями.

Поделиться