Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Литва признана самой пьющей страной в мире

Литва признана самой пьющей страной в мире

10.11.2015

Литва признана самой пьющей страной в миреЛитва заняла первое место в мире по количеству употребления алкоголя на душу населения. Каждый житель этой страны выпивает ежегодно 14 литров спиртных напитков, говорится в материалах исследования международной экономической организации развитых стран ОЭСР.

Не намного отстали от литовцев жители Австрии, Эстонии и Чехии. В этих странах на одного человека приходится от 11 до 12 литров спиртного в год. Россия оказалась на пятой строчке в списке самых пьющих стран.

Самый низкий показатель употребления алкоголя зафиксирован в Индонезии. Здесь население ведет практически трезвый образ жизни, отмечают авторы исследования. Также в число малопьющих стран попали Турция, Израиль и Индия (от 1-го до 3-х литров алкоголя на одного жителя в год).

В результате сравнительного анализа выяснилось, что за период с 2000-го года употребление алкогольных напитков в мире сократилось. Рост продаж спиртного наблюдался только в Литве, Польше и России.

Любопытную закономерность выявили исследователи. Мужчины низших социальных слоев более склонны к запойному пьянству, чем обладатели высокого статуса. А вот с женщинами наблюдается противоположная картина.

Поделиться