Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Роскомнадзор может получить право разделегирования доменов

Роскомнадзор может получить право разделегирования доменов

10.11.2015

Роскомнадзор может получить право разделегирования доменовРоскомнадзор стремится получить право блокировать домены в зоне «.рф» и «.ru» в качестве средства досудебного урегулирования споров о законности контента. Предложение будет рассмотрено на заседании специальной комиссии.

Доменные имена в зоне «.рф» и «.ru», принадлежащие сайтам-нарушителям законодательства, Роскомнадзор предлагает блокировать до суда. Вопрос о предоставлении контрольному ведомству такого права будет рассмотрен на заседании специальной комиссии, в котором примут участие представители заинтересованных организаций, в том числе Минкомсвязи и Координационного центра национального домена (КЦ).

Действующие правила позволяют Роскомнадзору блокировать доступ к спорному контенту или к сайту вообще. Такая блокировка возможна по требованию суда, Генеральной прокуратуры и других госучреждений. Но дело в том, что Роскомнадзор может прекратить доступ к ресурсу только на территории России. Приостановка делегирования домена даст возможность прекратить работу сайта вообще.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский считает возможность блокирования доменов эффективным способом борьбы с сайтами-нарушителями, в том числе с ресурсами, занимающимися торговлей наркотиками. По словам Ампелонского, у ведомства имеется позитивный опыт сотрудничества даже с зарубежными регистраторами доменных имен, особенно в вопросах незаконного использования персональной информации.

В настоящее время право требовать немедленного разделегирования домена имеют руководители некоторых подразделений Генеральной прокуратуры и МВД. Регистратор также обязан реагировать на мотивированные обращения компетентных организаций, в том числе «Лаборатории Касперского».

Поделиться