Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Победил в олимпиаде. Поступай без экзаменов

Победил в олимпиаде. Поступай без экзаменов

05.11.2015

Победил в олимпиаде. Поступай без экзаменовДля российских школьников одним из вариантов поступления в высшие учебные заведения без оценки результатов сдачи ЕГЭ является успешное участие в различных олимпиадах. Например, только в 2015-м году свои силы во всероссийской олимпиаде попробовало более 4,7 миллионов учащихся.

Минобрнауки подготовили на следующий год перечень олимпиад, успехи в которых могут служить основанием для поступления в ВУЗ без оценки результатов ЕГЭ. Если не считать общероссийской олимпиады, предлагающей 21 различную учебную дисциплину, в стране существует 71 олимпиада, дающая победителям льготный статус для поступления.

В свою очередь все они разделены на три категории по степени значимости, при этом каждая из категорий предоставляет определенные права. Для олимпиад, относимых к первой категории, предусматривается максимально полное количество льгот. В основном это зачисление без прохождения конкурсного отбора.

Что касается олимпиад более низкого класса, то здесь чаще всего призерам выставляется 100 экзаменационных балов по профильному предмету или за выполнение дополнительного задания. В свою очередь между собой второй и третий класс различаются тем, что более низшая категория олимпиад может служить в качестве льготы не для всех учебных заведений, а также действует на ограниченное количество учебных специальностей.

В целом первая категория олимпиад относительно малочисленна. Среди них можно отметить такие соревнования как «Ломоносов», «Высшая проба», проходящий в телеэфире проект «Умники и умницы» и так далее. В общей сложности это не больше десятка олимпиад. У остальных категория менее высокая.
Поделиться