Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости От внешнего давления россияне становятся сплоченней

От внешнего давления россияне становятся сплоченней

03.11.2015

 От внешнего давления россияне становятся сплоченнейПроведенное специалистами ВЦИОМ социологическое исследование показывает, что внешнее давление на Россию способствует единению нации.

Исследование показало, что единение ощущает 54% граждан, при этом всего три года назад таких людей насчитывалось всего 23%. Любопытно, что ощущают это в большей степени молодые и образованные люди, в то время как старики и граждане с невысоким образовательным цензом менее склонны к подобному мнению.

В качестве причин единения чаще всего называются трудности, объединяющие народ. Так считает около 18% россиян. Еще 13% респондентов склонны объяснять это особенностями менталитета, а 9% выбранным политическим курсом. Популярными ответами оказались также мирные отношения между представителями различных национальностей и стремление к помощи окружающим (9% и 7% соответственно).

Не видят единения 35% граждан (в 2012-м году таких людей насчитывалось более половины), при этом каждый третий из них сетует на людской эгоизм. Еще по 10% опрошенных не видят возможности подобного явления из-за материального неравенства, бездействия политиков и многонациональности. Еще 5% считают, что не способствует единению отсутствие в стране четкой национальной идеи (три года назад так считало 14% россиян).

Эксперты отмечают, что консолидация граждан на фоне общегосударственных сложностей и внешнего давления является характерной чертой российского общества.

Инфографика ВЦИОМ


Поделиться