Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российская промышленность полна оптимизма

Российская промышленность полна оптимизма

03.11.2015

Российская промышленность полна оптимизмаРоссийская промышленность полна оптимизма. Такие прогнозы можно сделать на основе последних опросов руководителей предприятий.

Новый индекс предпринимательской уверенности составил -6%, что на 1 п.п. выше предыдущих показателей, которые не менялись в течение полугода. Наибольший рост положительных настроений отмечается на предприятиях добывающей промышленности. Положительные тенденции отмечаются в обрабатывающей промышленности и сегменте распределения.

Данный показатель определяется ежемесячно, путем опроса около 3,5 тысяч руководителей крупнейших предприятий страны.

Эксперты отмечают, что рост положительных настроений позволяет рассчитывать на рост показателей экономического производства в стране и преодоления наиболее кризисного периода в экономике.

Проведенное исследование показало, что около 19% всех респондентов отмечают рост показателей производства на своих предприятиях, еще 16% руководителей компаний отмечают повышение спроса на свою продукцию.

Стоит отметить, что прогнозы различаются в зависимости от отрасли. Например, на предприятиях химической и пищевой промышленности настроения наиболее позитивные. Металлурги и представители целлюлозно-бумажной промышленности спокойно относятся к ситуации спокойно. Пока не испытывают положительных эмоций представители строительной отрасли, так как она пока находится в сложном положении. Аналогичная ситуация и в автомобилестроительной отрасли, демонстрирующей серьезное падение продаж.

Эксперты считают, что существующая ситуация позволяет сделать предположение о достижении «дна» кризиса и постепенном росте показателей. Не исключено, что уже в 2016-м году начнется постепенный промышленный рост. В тоже время оптимизм пока осторожный, так как твердой уверенности в сохранении положения нет.

Традиционно значительное влияние на ситуации оказывает стоимость нефти на мировых рынках. Если она не будет опускаться ниже отметки в 45 долларов, то и ухудшения ситуации ожидать не стоит.

Поделиться