Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России прошел географический диктант

В России прошел географический диктант

02.11.2015

В России прошел географический диктантВ нашей стране впервые в истории состоялся географический диктант. Его участниками могли стать граждане страны вне зависимости от возрастных критериев.

К участию допускались все без исключения люди, имеющие желание проверить уровень собственных знаний в области географии.

Формат диктанта предусматривал три тематических раздела и 45 минут времени. Первая часть работы предлагала по определениям назвать тот или иной географический термин. Второй раздел предусматривал определение местоположения конкретного географического объекта. А в последней главе диктанта предлагалось на основе описаний из художественной литературы определить объект, о котором ведется повествование.

Стоит отметить, что диктант получил название «Моя страна – Россия», поэтому содержал сведения исключительно о географии нашей страны.

В общей сложности по всей стране было открыто 165 пунктов для написания диктанта, при этом каждый регион России получил не меньше одного подобного пункта. Кроме того, сдать диктант можно было и через интернет. Изначально программа мероприятий включала в себя и развлекательную часть, но в связи с трауром по погибшим в катастрофе от нее решено было отказаться, ограничившись образовательной частью.

Активно подключились к программе и российские военные ВУЗы. С учетом кадетских корпусов и суворовских училищ получилось практически пятьдесят учебных заведений. Количество участников при этом приблизилось к 7 тысячам человек.

Поделиться