Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минсельхоз за снижение импортных госзакупок

Минсельхоз за снижение импортных госзакупок

02.11.2015

Минсельхоз за снижение импортных госзакупокВ Минсельхозе выступили с инициативой ограничить закупку импортных продовольственных товаров в рамках государственных программ.

В ведомстве предлагают при отсутствии российских аналогов выставлять приоритеты на продукцию стран, входящих в состав ЕАЭС.

В проекте постановления в первую очередь ограничения предлагается ввести для рыбы и морепродуктов, различного мяса, молочных продуктов, а также сахара и соли. В министерстве предлагают устанавливать запрет на покупку импортного товара в случаях, когда от стран ЕАЭС получено не меньше двух заявок на участие в программе государственных закупок.

Кроме того, этим же предложением рекомендуется отказаться от возможности замены страны происхождения товара для отдельных категорий продовольствия за исключением случаев, когда речь идет о государствах, входящих в состав евразийского экономического союза.

Исключения должны составлять только закупку в рамках дипломатических и торговых представительств нашей страны. Стоит напомнить, что пару неделю назад глава ведомства Александр Ткачев во время своего выступления в Госсовете при обсуждении перспектив российского рыболовства предложил полностью отказаться от приобретения по линии госзакупок импортной рыбы.

В случае одобрения инициативы, изменения в рационе могут коснуться 32 миллионов россиян, питающихся в школах, детских садах, учреждениях здравоохранения, армейских столовых и так далее.

Поделиться