Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пилотируемый пуск с «Восточного» состоится через восемь лет

Пилотируемый пуск с «Восточного» состоится через восемь лет

02.11.2015

Пилотируемый пуск с «Восточного» состоится через восемь летС космодрома «Восточный» первый запуск пилотируемого аппарата состоится через восемь лет. Подобные сроки озвучил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Чиновник отметил, что на 2021-й год запланирован старт аппарата без людей на борту, который будет выполнен в рамках подготовки к обитаемым полетам, а через два года состоится и запуск космонавтов.

Осуществлен он будет с использованием ракеты «Ангара».

Чиновник отметил, что перед специалистами Спецстроя России стоит задача уже в ближайшее время приступить к строительству второй очереди космодрома. Строителям предстоит на расстоянии около 5 километров от нынешней площадки создать еще два пусковых стола, которые будут рассчитаны на применение ракет «Ангара». Кроме того, на этом же этапе планируется создать полноценный аэродром, который будет работать в интересах аэрокосмической отрасли.

Что касается существующего стартового комплекса, то сотрудники Роскосмоса должны до конца нынешнего года провести тестирование и прием в эксплуатацию всех систем. Между тем, это целый подземный город, расположенный под стартовой площадкой. Дмитрий Рогозин признал, что работа предстоит объемная, но она является первостепенной и должна быть проведена на высоком качественном уровне.

Напомним, что первый запуск с «Восточного» должен состояться в апреле нынешнего года. На орбиту должно быть выведено несколько спутников, созданных российскими студентами. Выводить их в космическое пространство будет ракета-носитель «Союз».

Поделиться