Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Нужен ли Хеллоуин в России?

Нужен ли Хеллоуин в России?

28.10.2015

Нужен ли Хеллоуин в России?Празднование в нашей стране Хеллоуина является одним из наиболее неоднозначных действий из всех существующих праздников.

О необходимости его запрета периодически говорят представители общественных организаций и политические деятели различного уровня.

Например, Виталий Милонов, занимающий должность депутата в питерском Заксобрании, и известный несколькими резонансными инициативами, обратился в Минобразования с требованием ввести запрет на празднование Холлоуина в общеобразовательных заведениях.

Депутат уверен, что подобные праздники несут негативную окраску, разрушают традиционные российские ценности и способны привести к нарушениям психики у детей.

В свою очередь ряд экспертов считают, что подробные меры в России не нужны, так как популярность того же Хеллоуина в нашей стране минимальна, поэтому вводить запрет на мероприятия, который практически нигде не проводятся бессмысленно.

На региональном уровне позиция властей в целом идентичная. В подавляющем большинстве случаев сам праздник воспринимается в большей степени негативно, при этом вводить никаких законодательных ограничений на Ночь нечистой силы никто не собирается. Чиновники отмечают, что праздник этот не имеет российских традиций, идет в разрез с существующими догмами российской культуры и его почитание нежелательно.

Аналогичного мнения придерживаются и представители церкви, считающие привлечение детей и подростков к почитанию культа нечистой силы бесовским занятием.

Поделиться