Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Doing Business вместе с Россией

Doing Business вместе с Россией

28.10.2015

Doing Business вместе с РоссиейРоссия по итогам очередного обнародования рейтинга Doing Business оказалась на 51-м месте, не дотянув всего одной позиции до заветных ТОП-50.

Напомним, что данный рейтинг на ежегодной основе составляется специалистами Всемирного банка с целью определить государства, создающие наиболее привлекательные условия для развития в стране бизнеса.

Стоит отметить, что уже два года авторы рейтинга проводят изменения в используемой методике оценки. В результате подобных действий наша страна уже два года подряд активно шагает вверх по рейтингу. Если в 2013-м году она находилось только на 92-м месте из 189 государств мира, то сейчас уже на 51-м.

Авторы отмечают, что ими были введены в оборот новые индикаторы, по большинству из которых Россия имеет хорошие показатели, что способствует улучшению ее позиций. Например, появились критерии оценки надежности энергоснабжения, качества строительства, наличие электронных баз данных объектов недвижимости и так далее.

В тоже время некоторые новые критерии оценки оказали и негативное влияние, в частности в вопросах международной торговли, где наша страна традиционно находится на последних местах, в том числе из-за высокой доли таможенных сборов.

Стоит отметить, что данный рейтинг считается весьма авторитетным, и внимание на него обращает даже Владимир Путин. Он поставил задачу по итогам нынешнего года оказаться в 50 лучших стран, а через три года пробиться в ТОП-20 мирового списка.

Поделиться