Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Шесть ВУЗов выведут на лидирующие позиции

Шесть ВУЗов выведут на лидирующие позиции

26.10.2015

Шесть ВУЗов выведут на лидирующие позицииВ России существует программа повышения конкуренции среди действующих ВУЗов. Программа предусматривает иметь к концу десятилетия университеты, отличающиеся наличием высокой репутации на международной арене, а также обладающие оптимальной управленческой структурой.

Участниками проекта стали шесть российских учебных заведений, которые смогли подтвердить перед экспертной комиссией собственные программы по повышению конкурентоспособности на рынке высшего образования. Выбраны они были из 18 заведений, представившие собственные проекты.

Всего участниками программы уже являются 15 крупных ВУЗов страны. Планируется, что окончательное решение относительно новых участников будет сформировано на уровне Минобразования не позднее первой декады ноября. Тогда же будет определен и объем дополнительного финансирования со стороны государства.

Планируется, что выделяемые субсидии будут расходованы в первую очередь на совершенствование учебных программ, а также проведение исследовательской деятельности, на уровне мировых масштабов.

В Министерстве считают, что цель иметь в составе рейтинга ТОП-100 не меньше пяти российских университетов не является определяющей. Значительно важнее сформировать группу лидеров из ВУЗов, которые будут толкать вперед отечественное высшее образование, задавая ориентиры для совершенствования, быстро реагируя на все мировые изменения.

Поделиться