Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новости от Яндекс напишут роботы

Новости от Яндекс напишут роботы

26.10.2015

Новости от Яндекс напишут роботыКомпания Яндекс решила обзавестись собственным информационным агентством, при этом его главной особенностью станет использование для написания новостей заранее созданных алгоритмов, которые заменят журналистов.

В компании отмечают, что первоначально сервис будет предоставлять новости исключительно о дорожной ситуации и погоде. В дальнейшем тематика будет расширена за счет наиболее актуальных в обществе тем, отмеченных максимальной активностью пользователей в поисковой строке.

Представляться информация будет в ленте совершено бесплатно, при этом для различных категорий пользователей и подача будет различной. Например, СМИ получат ее в виде ленты уведомлений, для радиостанций будет предложен текстовый интерфейс, а телеканалы получат графические изображения.

В настоящее время подобный сервис уже работает, но передача материалов осуществляется индивидуально для отдельных клиентов компании. В частности в «Интерфакс» подтвердили, что по такой схеме работают с Яндекс уже несколько лет.

В целом подобными возможностями уже никого не удивить, и написание новостных текстов роботами практикуется несколькими сервисами. Используемые алгоритмы в них позволяют превратить набор поступающей информации в осмысленный, структурированный текст, пригодный для нормального прочтения.

Эксперты отмечают, что в перспективе роботы способны потеснить традиционную журналистику, но только в простых новостных текстах.

Поделиться