Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Наш "второй дом" - дача или о дачном хозяйстве России ...

Наш "второй дом" - дача или о дачном хозяйстве России ...

26.10.2015

Наш второй дом - дача или о дачном хозяйстве России В России дача считается не просто «вторым домом» для загородного проживания, а превращена в настоящий культ. По предварительным оценкам специалистов в нашей стране начитывается до 20 миллионов дачных участков, что делает нашу страну абсолютным лидером среди всех развитых стран.

Для сравнения США при большем населении имеют вдвое меньше дач. В среднем около 46% всех россиян обладают дачами, что сопоставимо по соотношению с показателями Финляндии или Португалии, но с учетом размеров государств российские итоговые цифры оказываются многократно больше.

При всем при этом специалисты отмечают, что в стране практически не осуществляется учет данной стороны жизни населения. На фоне объемов дачного хозяйства существующая система оценки и учета является недостаточной, и не отвечает современным требованиям.

Социология вообще не затрагивает данное направление. Между тем, в большинстве случаев дача служит для подсобного сельского хозяйства, в том числе с последующей продажей продукции. Россияне проводят недели, а иногда и месяцы на дачах, полностью выпадая из социальной жизни своих городов.

В институте географии РАН отмечают, что объемы миграционной активности населения никак не учитываются. Только в Москве в зимний период ежедневно так называемая маятниковая миграция составляет более тысяч человек, в то время как в летний период она возрастает втрое, практически до миллиона человек.

Эксперты уверены, что введение более строгого учета данного направления деятельности населения способно оказать существенную поддержку государству. В Европе подобная работа активно ведется. Она позволяет создавать местные рынки продукции, повышать размер собираемости налогов и так далее. В России же дачный сектор остается своего рода теневым бизнесом, не имеющим никакого регулирования со стороны правительства.

Как результат, плодородные земельные участки активно застраиваются под жилой фонд, захватываются заповедные территории, также используемые не по прямому назначению.

Поделиться