Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Граждане России распродают чешскую недвижимость

Граждане России распродают чешскую недвижимость

24.10.2015

Граждане России распродают чешскую недвижимостьВ течение текущего года у многих россиян стали возникать определенные трудности с выплатой кредитов по ипотеке в Чехии.

Главная причина этого явления – значительное падение курса российской национальной валюты.

По словам руководителей чешских фирм, занимающихся реализацией жилой недвижимости, в последнее время резко возросло число домов и квартир, приобретенных гражданами России, которые были выставлены на принудительные аукционные торги из-за невыплаченных долговых обязательств. Количество таких лотов иногда достигает 50%.

Хотя общая тенденция по снижению активности россиян на чешском рынке недвижимости начала проявляться еще до резкого снижения курса российской валюты и санкционных ограничений, введенных против России.

Значительно сократилось и число сделок по покупке россиянами элитной недвижимости в Чехии. Если раньше в некоторых фирмах российские граждане составляли около 15% от общего числа клиентов, то в настоящее время этот показатель упал до 5%.

И все-таки пока спрос на приобретение чешской жилой недвижимости со стороны жителей бывшего Советского Союза все равно превалирует над желанием расстаться с ней. К тому же во многих случаях продажа жилья связана с возможностью получения прибыли.

Поделиться