Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Правительством одобрено повышение пенсионного возраста для чиновников

Правительством одобрено повышение пенсионного возраста для чиновников

23.10.2015

Правительством одобрено повышение пенсионного возраста для чиновниковЧлены комиссии по законопроектной деятельности России поддержала идею постепенного повышения возраста ухода на пенсию чиновников и государственных служащих. Эту информацию сообщили на интернет-портале Правительства РФ 22-го октября.

Законопроект предполагает уход чиновников и госслужащих на заслуженный отдых не в 60, а в 65 лет. Чиновники будут претендовать в будущем на ежемесячную доплату к страховым выплатам по старости.

Согласно тексту документа, повышение будет плавным. Минимальный стаж людей, состоящих на госслужбе, предлагается повысить на 5 лет. Таким образом, для выхода на заслуженный отдых по выслуге лет человек должен отработать как минимум два десятилетия. Переход тоже обещают сделать плавным, добавляя каждые 12 месяцев по полгода. Завершение переходного периода ожидается через 10 лет, так как увеличивать пенсионный возраст хотят раз в год на полгода (пока эта цифра не достигнет 65).

Вступление в силу законопроекта должно произойти уже в предстоящем году. Впервые об этом повышении было заявлено Максимом Топилиным, главой Минтруда и соцзащиты. Представители ведомства рассчитывали на однократное повышение пенсионного возраста. Так, для мужчин предлагали увеличить возраст ухода на пенсию сразу на 10 лет, а для дам – на 5 лет. Но позже депутаты пришли к единому решению и остановились на более мягком варианте (договорившись производить повышение постепенно). Как они сами говорят, эти действия будут самыми разумными.

В конце июля представители Министерства труда вынесли на рассмотрение поправки, предусматривающие рост пенсионного возраста госслужащим до 65 лет. Также депутаты позаботились и о повышении предельного возраста нахождения на госслужбе, увеличив его на 5 лет.

Согласно проекту, будет увеличена и минимальная продолжительность исполнения полномочий. Депутаты ГД и члены Совфеда смогут получить к страховым выплатам по старости доплаты в размере 55 процентов (с 1 до 5 лет). Повышенные же выплаты составят 75 процентов (с 3 до 10 лет).

Отмечается, что под действия законопроекта не попадут чиновники, уволенные до 1-го января 2016-го года и исполнившие полномочия не меньше года. Не затронет он и служащих, которые имеют стаж более 15 лет.

Поделиться