Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ЕГЭ по китайскому языку добрался до России

ЕГЭ по китайскому языку добрался до России

22.10.2015

ЕГЭ по китайскому языку добрался до РоссииВ России в перечне доступных экзаменов ЕГЭ в России появился новый предмет. Теперь можно сдать единый экзамен по китайскому языку.

В нынешнем году подобная сдача была экспериментальной, и ей первыми воспользовалось 210 школьников, представляющих учебные заведения Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Позднее к ним присоединились другие ученики из полутора десятков российских регионов. В общей сложности тестовый экзамен сдавало около трех тысяч детей.

Проведение экзамена не отличалось от других дисциплин, единственное отличие, связанное с тестовым режимом, это система оценки, которая не предусматривает традиционной бальной системы, а проводится в форме «зачет» или «незачет».

Специалисты отмечают, что в случае успешности эксперимента, уже в следующем году все дети получит возможность выбирать сдачу ЕГЭ по китайскому языку в качестве необязательного предмета.

В настоящее время китайский язык преподается в 60 российских школах, большая часть из которых находится в дальневосточных регионах. Изучают его около пяти тысяч школьников, для которых итоговая оценка по предмету будет указываться в выпускном аттестате.

Преподаватели отмечают, что в настоящее время основной сложностью является отсутствие единого учебника китайского языка и общей учебной программы. Каждое учебное заведение пользуется собственными методическими пособиями. Соответственно есть некая неопределенность с формами предлагаемых на экзамене заданий.

Поделиться