Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Лучше всего живется в Сургуте

Лучше всего живется в Сургуте

22.10.2015

Лучше всего живется в СургутеВ России обнародован список сотни лучших городов, наиболее комфортабельных для проживания. Произошло это во время проведения форума «Стратегическое планирование в регионах». В расчет принимались только населенные пункты, обладающие численностью населения больше 175 тысяч.

В процессе оценки принимались во внимание факторы социальной обеспеченности населения, доступности жилья, наличия работы, стоимости жизни, проблемы с транспортом, экологией и многие другие показатели (в общей сложности несколько десятков). В результате лидером среди всех городов России неожиданно оказался Сургут. За ним расположились Краснодар и Тюмень.

Немного до первой тройки недотянули Уфа и Сочи. В десятке оказались также Нижневартовск и Южно-Сахалинск, а Москва смогла только замкнуть первую десятку.

Авторы исследования отмечают, что наличие подобного рейтинга позволяет в динамике отслеживать ситуацию в стране. В процесс сравнения результатов, а подобное исследование проводится специалистами уже пятый год, было выявлено несколько закономерностей.

Традиционно высокие позиции занимают города, в которых преобладает нефте- и газодобывающая промышленность. В основном это представители северных регионов страны. На подъеме находятся города, в которых располагаются крупные предприятия металлургической отрасли или заводы нефтехимии. В тоже время шахтерские города продолжают стабильно демонстрировать общий упадок и ухудшение показателей уровня жизни.

Поделиться