Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Крупный астероид пролетит мимо Земли

Крупный астероид пролетит мимо Земли

20.10.2015

Крупный астероид пролетит мимо ЗемлиСотрудники NASA обнаружили крупный астероид, который пролетит мимо нашей планеты в последний день нынешнего месяца.

Космическое тело, получившее у специалистов обозначение 2005 ТВ145, пролетит на удалении от земли в 500 тысяч километров, что всего на 30% больше расстояния от нашей планеты до Луны. Так близко от земной поверхности астероиды в последний раз летали в 2006-м году.

Предварительные оценки специалистов показывают, что космический объект будет обладать диаметром в пределах 280-600 метров, а его скорость перемещения в пространстве составит около 35 километров в секунду. Специалисты отмечают, что подобная скорость значительно больше, чем у большинства аналогичных астероидов. Несмотря на близкое расстояние до земли, никакой опасности астероид для нашей планеты не будет.

Эксперты NASA отмечают, что в следующий раз на таком расстоянии астероиды будут пролетать только через 12 лет, поэтому ближайший пролет окажется наиболее значительным событием за последнее время.

Стоит напомнить, что до этого астероид с подобными геометрическими размерами близко пролетал около Земли в 2006-м году. Тогда расстояние от него до поверхности планеты составляло всего 1,1 расстояния до Луны.

Стоит отметить, что в настоящее время специалисты космических агентств регистрируют не больше 1% всех космических объектов, которые могут представлять определенную опасность для планеты.

Поделиться