Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Работы в саду в мае

Работы в саду в мае

11.05.2012

Когда весной сады цветут
А в садах бушует май

Работы в саду в маеГолубое небо, фисташковая зелень, кипенно-белые вишни, черешни, сливы, груши, с алым румянцем яблони и жимолости, нежно-лиловые и фиолетовые сирени в окружении пестрых огоньков тюльпанов, гиацинтов и сине-голубых проблесков мускари и пролесок. Вот и пришло очаровательное и романтическое время года, когда цветут и благоухают сады. Однако наслаждаясь нежной и трогательной красотой, не забудьте позаботиться о растениях. Ведь во второй половине мая тепло так еще ненадежно, да и работ на участке еще «полон рот».

В саду важно защитить деревья и ягодники от возвратных заморозков. Не забудьте, что они часто бывают во время цветения черемухи и когда на дубах раскрываются листья. О других заморозках предупредит прогноз погоды гидрометеоцентра. Значительное похолодание возможно и при резком падении температуры к ночи (после 18 часов). Смягчить действие заморозка (на 1-2 градуса) помогут дымовая завеса и дождевание растений. Однако землянику, крыжовник, смородину, виноград и низкорослые плодовые деревья советую дополнительно накрыть тонким нетканым материалом, который дает еще 3-5 градусов защиты.
Если его нет, используйте газеты, старые домотканые дорожки, соломенные или камышовые маты (их заготавливают в августе).
Молодые побеги малины проредите, оставляя не больше 10 в каждой лунке, подвяжите их к опоре (удобнее на шпалеру) и обрежьте верхушки для лучшего ветвления и цветения малины.

Если планируете омолодить ягодник, окучьте побеги на отводках крыжовника и смородины, а почву под маточными кустами замульчируйте. В средней полосе в мае, завершив посадку и обрезку кустов винограда, подвяжите зеленые побеги и одновременно с рыхлением почвы подкормите растения раствором удобрений. С приходом тепла также просыпаются садовые вредители и возбудители болезней.
На смородине, яблоне, розах оборвите и уничтожьте листья и молодые побеги с колониями тли. Растения обработайте настоем табака, одуванчика, чеснока и пижмы. При большой численности вредителя обработайте насаждения препаратами Актара, Тантрек, Актелик. Если численность тли не велика, используйте ее естественных врагов – божью коровку и златоглазку (приобретите в биолаборатории либо соберите на лугу и принесите в свой сад). Бабочек огневок отпугните скипидаром (разлейте жидкость в емкости) и расставьте с интервалом 3-4 м между кустами. Смородину, крыжовник от пилильщика после цветения опрысните настоем чеснока, горчицы и древесной золы.

Для защиты малины от малинного жука и малинно¬земляничного долгоносика в период бутонизации используйте Битоксибациллин, Лепидоцид, Кинмикс или Актару. При незначительном количестве вредителей малину полезно опрыснуть до цветения настоем пижмы и бархатцев, повторив обработку через полторы недели. Справиться с паутинным и земляничным клещом помогут Фитоверм и Битоксибациллин. Яблони и груши для профилактики парши опрысните 1% раствором мочевины до цветения. Сдержать развитие болезни помогут хлорокись меди, препарат Раек и бордоская жидкость (100 г медного купороса и 100 г извести ¬пушонки на 10 л воды). Если вишня в прошлом году была сильно поражена коккомикозом, кластероспориозом, монилиозом, обработайте ее перед цветением препаратом Хорус. Он также защитит яблоню от плодовой гнили. В это же время важно провести профилактические обработки винограда против милдью (Ордан, Ридомил голд) и оидиума (Алирин Б). Все растения, пораженные вирусами, без жалости выкорчевывайте.

Работы в саду в маеВ огороде пришла пора сеять на грядки столовые корнеплоды – морковь, брюкву и петрушку для закладки на хранение, пастернак для переработки, репу для летнего потребления. Свеклу размещайте самой последней: от холода она может преждевременно зацвести. Вторая половина мая – лучшее время для высадки рассады капусты, репчатого лука и порея. В это же время можно еще раз посеять укроп, салат, редис, листовую горчицу, руколу. Только не забудьте полить грядки, так как обычно сильный в эти дни ветер сильно иссушает почву.

С конца месяца на приподнятые и компостные грядки посейте огурцы, кабачки, патиссоны, тыкву, а между картофельными рядками - фасоль. Для защиты от возвратных холодов, накройте посадки и посевы тонким нетканым материалом, а картофель окучьте «с головой». В теплицу, под дополнительное, лучше двойное, укрытие на дугах высадите рассаду огурца, томата, перцев. Для подстраховки на ночь разожгите печку, термошашки, а если их нет – поставьте бутылки с горячей водой. В конце мая после срезки зелени многолетних луков, щавеля, ревеня не забудьте прорыхлить землю между растениями и подкормить их настоем коровяка или азофоской. Чтобы предупредить развитие болезней на грядках обработайте огородные растения биопрепаратами: Триходермин, Гамаир, Планриз, Алирин, Фитолавин.

В цветнике хлопот не меньше. С пробуждением почек и появлением новых побегов у клематиса подвяжите его к опорам. Между многолетними цветами (пионы, флоксы, астильбы, аквилегии, дельфиниумы, лилейники, лилии) и под декоративными кустарниками прополите сорняки, взрыхлите почву и одновременно внесите любое гранулированное комплексное удобрение. Высадите подготовленные клубни георгин и луковицы гладиолусов, положив в подготовленные лунки компост или перегной. Цветущие нарциссы, тюльпаны, гиацинты, рябчики, декративные луки и мелколуковичные растения одновременно с поливом подкормите настоем коровяка и золы либо раствором комплексного удобрения.
На свободные места разместите рассаду холодостойких многолетников, двулетников (аквилегию, рудбекию, пиретрум, лихнис, флокс друммонда, виолу, гвоздику турецкую и травянку) и летников (васильки, астры). С середины мая можно сеять однолетники, всходы которых чувствительны к заморозкам (настурцию, бархатцы, ипомею, душистый горошек, эшшольцию).

Ю. Белопухова, агроном
Поделиться