Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В миграционном кризисе виноваты американцы

В миграционном кризисе виноваты американцы

20.10.2015

В миграционном кризисе виноваты американцыИменно такого мнения придерживается значительная часть россиян, когда речь заходит о сотнях тысяч беженцев, которые в последние месяцы пытаются перебраться в страны Евросоюза из Северной Африки и Ближнего Востока.

Проведенный ВЦИОМ опрос общественного мнения показал, что о данной проблеме знает 86% российских граждан, при этом традиционно люди старшего возраста более информированы, чем молодежь. В своем большинстве беженцам сочувствуют, называя в качестве причин миграции войну, бедность и безработицу.

Активно муссируется данная тема и в СМИ, при этом пик упоминаний о беженцах пришелся на сентябрь, когда было зафиксировано около 100 тысяч упоминаний. Чаще всего новости касались Германии, Австрии и Венгрии, а также предлагаемых мер по квотированию распределении беженцев по странам членам ЕС.

Основными виновниками миграционного кризиса в нашей стране считают США. Подобного мнения придерживается 36% респондентов, а 56% граждан уверены, что Америка виновна в продолжительной гражданской войне, идущей в Сирии с 2011-го года. Еще 16% опрошеных считают, что виноваты правительства стран, в которых идут боевые действия. Исламистов винят в подобной ситуации не больше 5%.

С сочувствием людям, оказавшимся в сложной ситуации, относится 61% россиян, в то время как осуждает их не больше 3% населения страны. Чуть больше 20% участников опроса равнодушны к судьбе беженцев. В свою очередь с поддержкой россияне относятся и к тем европейским странам, которые принимают у себя вынужденных переселенцев. Чаще всего к ним относятся с уважением и сочувствием (29% и 22% соответственно). Если количество равнодушных составляет те же 20%, то количество негативных высказываний значительно меньше (не больше 15% суммарно).

Эксперты отмечают, что в первую очередь необходимо выделить консолидацию общества, когда существует стабильное большинство, а также благожелательное сострадание к людям, оказавшимся в тяжелой ситуации.

В миграционном кризисе виноваты американцы, инфографика ВИОМ

В миграционном кризисе виноваты американцы

Поделиться