Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Государство усилит поддержку виноделию

Государство усилит поддержку виноделию

19.10.2015

Государство усилит поддержку виноделиюПравительством на следующий год планируется в два раза увеличить объем помощи отечественным винодельческим предприятиям. В общей сложности размер помощи 2016-го года составит около 2 миллиардов рублей.

Подобное заявление было сделано представителями Минсельхоза во время последнего совещания, посвященного перспективам отрасли, и прошедшего под Новороссийском в поселке Абрау-Дюрсо.

Чиновники отмечают, что в течение последних трех лет прирост финансирования в отрасли составляет 100% каждый год. В тоже время в министерстве отмечают, что в складывающихся условиях пока не могут дать оценку структуре себестоимости вина.

В числе приоритетных направлений деятельности в отрасли называется развитие национальных питомников для производства саженцев. Данное направление должно быть поддержано финансово, при этом хотелось бы участия в этом вопросе представителей Академии наук. Одновременно планируется временно снять ограничения на ввоз саженцев, чтобы компенсировать недостаток собственных производственных мощностей.

Стоит отметить, что статистика первых семи месяцев нынешнего года говорит о существенном росте объемов производства вина в стране. Прирост составляет 21% на фоне данных аналогичного периода 2014-го года. Из общего объема произведенного вина предприятия Крыма дают 10%. Аналогичные темпы прироста демонстрируются в сегменте игристых вин, при этом доля крымских предприятий здесь меньше, и составляет всего 5%.

Поделиться