Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Вопрос изменения статуса жилых помещений в Москве будет решаться всеми жильцами дома

Вопрос изменения статуса жилых помещений в Москве будет решаться всеми жильцами дома

17.10.2015

Вопрос изменения статуса жилых помещений в Москве будет решаться всеми жильцами домаПравительство столицы рассматривает новый регламент относительно перевода жилого помещения в нежилое.

Чтобы процедура была пройдена успешно, владелец апартаментов должен предъявить в соответствующий орган опросный лист с фамилиями всех жителей многоэтажки. Только по итогам голосования человеку могут разрешить приступить ко всем необходимым для перевода процедурам.

Сообщается, что предоставление списка жителей станет обязательным условием, если кто-то пожелает открыть магазин, медпункт или детский сад в жилом доме. Согласно замглавы департамента городского имущества Москвы Ивану Щербакову, собственники квартир будут не просто голосовать «за» или «против», а указывать номера свидетельств, на основании которых они имеют право голоса, а также свои личные данные.

При изменении статуса жилья будет учитываться каждый голос, поэтому право решать вопрос о передаче имущества будет у всех собственников, а не только у желающего произвести этот перевод гражданина.

По словам Андрея Мельского, председателя Московской городской думы, из-за процедур по переводу жилых помещений в нежилые часто случаются конфликты между жильцами и предпринимателями. Первые требуют спокойствия и удобств, а вторым необходимо развивать свой бизнес. Но договориться зачастую обе стороны мирным путем не могут. Кроме того, не всегда учитываются голоса тех собственников, которые по разным причинам не проживают в доме (находятся в командировке, отпуске). Поэтому принятие такого регламента исправит ситуацию. Каждый сможет высказаться.

Также подчеркивается, что в регламент могут включить обязательное условие по поводу целевого назначения помещения, переводимого в статус нежилого.

Поделиться