Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Некурящим повышенную зарплату

Некурящим повышенную зарплату

15.10.2015

Некурящим повышенную зарплатуВ Мосгордуме озвучили предложение о внесении изменений в действующий трудовой кодекс с целью введения для некурящих граждан надбавки к ежемесячной зарплате в размере 10%. При этом ее использование должно быть добровольным, и каждый работодатель индивидуально принимает решение о ее целесообразности.

Депутаты ссылаются на европейский опыт, где во многих случаях курящих людей не принимают на работу из-за отсутствующих в плотном трудовом графике рабочих перекуров. Если человек не отвлекается от работы на курение, то и получать он может несколько больше.

Законодатели отмечают, что основным стимулом предлагаемого нововведения является популяризация здорового образа жизни, отказ от вредных привычек и забота о здоровье граждан. В тоже время обязывать компании платить повышенную зарплату некурящим нельзя. Это должно быть самостоятельное решение, полностью независимое и добровольное.

Напомним, что с подобным предложением выступили представители Российской общественной инициативы. Они уверены, что закрепление нормы в Трудовом кодексе позволит придать ей достаточно весомый статус, и стимулирует работодателей на ее более активное использование.

Одновременно предложением предусматривается, что курящие сотрудники также смогут претендовать на получение повышенной зарплаты, но они будут обратиться с заявлением, в котором укажут о своем отказе от курения в рабочее время.

Поделиться