Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новые стандарты в места для курения

Новые стандарты в места для курения

14.10.2015

Новые стандарты в места для куренияВ России с сегодняшнего дня начали действовать новые стандарты, регламентирующие оснащение официальных мест для курения.

Теперь для мест, расположенных на открытом воздухе требуется не только наличие соответствующего уведомительного знака «Курение разрешено» и урны для окурков, но и системы освещения места в темное время суток.

Если же место для курения оборудовано в помещении, его требуется оградить от остального пространства дверью, обеспечить наличие вытяжки и огнетушителя. Кроме того, этим же постановлением указывается, что для подобных мест необходимо обеспечить необходимое соответствие качества воздуха показателям нормативов СЭС.

Стоит напомнить, что впервые в России антитабачный закон начал действовать с начала июня 2013-го года. Он предусматривает постепенное ужесточение требований курения в общественных местах, рекламе табачной продукции, реализации сигарет и табачных изделий на территории страны.

Изначально под запрет попали только учебные и медицинские учреждения, а также объекты спортивной инфраструктуры. Позднее к ним добавился транспорт и остановки, кафе и рестораны. Запрещается курить и на вокзалах, при этом курильщику требуется отойти для курения не меньше, чем на 15 метров от входа в здание.

Под полным запретом находится реклама табака вне зависимости от формы ее предоставления потребителям. За подобные нарушения введена система штрафов.

Поделиться