Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Путин проверил стройку "Восточного"

Путин проверил стройку "Восточного"

14.10.2015

 Путин проверил стройку ВосточногоРоссийский президент Владимир Путин принял решение лично проверить ход ведения строительных работ на космодроме «Восточный».

В программу визита вошло посещение возводимого монтажно-испытательного комплекса. Это огромное здание с высотой потолков в 37 метров и площадью в 45 тысяч кв. метров предназначено для сборки ракет, при этом все работы проводятся в условии определенной температуры и влажности, которые постоянно поддерживаются мощными системами кондиционирования.

Посетил Путин и башню обслуживания ракет. Мобильная семиэтажная конструкция обладает массой более 1,6 тысячи тонн и при высоте в метра позволяет проводить весь перечень регламентных работ по подготовке ракеты-носителя к запуску. За счет ее применения обеспечивается существенный рост показателей безопасности сотрудников космодрома, задействованных в техническом обслуживании.

Осмотрел президент и командный пункт управления, получивший на фоне предшественников значительно упрощенное управление, позволяющее, тем не менее, выполнять все виды работ на самом высоком уровне. Легче станет и техническое обслуживание командного центра.

Известно, что первые запуски с космодрома состоится в следующем году. Первой в космос отправится ракета «Союз-2», компоненты которой выпускаются исключительно на отечественных предприятиях. Позднее основной ракетой-носителем для «Восточного» станет семейство «Ангара».

Поделиться