Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Программа противодействия бедствиям появится в России

Программа противодействия бедствиям появится в России

14.10.2015

Программа противодействия бедствиям появится в РоссииВ России планируется на ближайшее десятилетие принять комплексную программу, позволяющую снизить риски возникновения природных бедствий и чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием космического пространства.

Ее основной задачей станет минимизация риски совершения подобных явлений, а также снижение экономического ущерба от их действия.

С учетом стабильного увеличения в мире природных и техногенных катастроф, риски для населения увеличиваются. По предварительным оценкам в России в зоне потенциальной опасности проживает до 60% всего населения страны (около 60%), при этом возможный ущерб от них может составлять в пределах 675-900 миллиардов рублей, то есть до 2% ВВП страны.

Планируется, что в России будет запущена соответствующая целевая программа федерального значения, определенная по срокам до 2025-го года. Она будет призвана нарастить усилия государства в вопросах недопущения катастроф, космических угроз, а также уменьшения возможного ущерба.

В целом ее реализация запланирована поэтапная. Первый этап стартует в 2017-м году и продлится до конца десятилетия. После этого начнется второй, пятилетний этап реализации проекта. В общей сложности на его реализации планируется израсходовать за указанный период около 75 миллиардов рублей, причем направляться на решение данных задач будут не только федеральные деньги, но и средства из бюджетов регионов.

Поделиться