Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Быстрая оплата штрафа как способ сэкономить

Быстрая оплата штрафа как способ сэкономить

13.10.2015

Быстрая оплата штрафа как способ сэкономитьРоссийские водители со следующего года получат возможность оплачивать только половину суммы выписанного штрафа при условии, что оплатят его в течение 20 дней с момента совершения правонарушения.

Исключение будут составлять водители, сильно превысившие скоростной режим, допустившие вождение машины в нетрезвом виде, а также виновники аварий, в которых пострадали люди.

Порядок уплаты штрафов при использовании новшества не меняется, варьируется только сумма платежа. Отмечается, что в системе ГИС ГМП будут вводиться данные со скидкой, которые на 21-е сутки будет автоматически пересчитываться по полной стоимости наказания.

В тоже время необходимо учесть, что в случаях, когда нарушение зафиксировано камерами наблюдения, у водителя будет значительно меньше времени на льготную оплату штрафа, так как из 20 дней значительную часть времени заберет доставка письма со штрафом адресату.

В связи с этим в ГИБДД рекомендуют автомобилистам подключаться к услуге электронных уведомлений через SMS, которая позволяет узнать о подобных штрафах еще до того, как данные на них поступили в систему ГИС.

Авторы законопроекта отмечают, что введение льготного периода должно стимулировать автомобилистов на оперативное погашение задолженности и позволит существенно сократить количество случаев, когда требуется возбуждать дела, требующие принудительного взыскания с граждан сумм выписанных штрафов.

Поделиться