Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новые возможности в сельском хозяйстве

Новые возможности в сельском хозяйстве

13.10.2015

Новые возможности в сельском хозяйстве На территории Ростовской области специалисты компании «Амилко», занимающейся переработкой кукурузы, внедрили новую технологию использования очищенных сточных вод. Теперь они используются для полива полей, повышая урожайность и качество растений.

В настоящее время компания ежесуточно перерабатывает около 500 тонн зерна, и имеет планы вдвое нарастить показатели. С целью организации стабильного производства были созданы собственные очистные сооружения, позволившие отказаться от услуг Горводоканала. В проект вложили 140 миллионов рублей, но он уже приносит отдачу.

В общей сложности под поля на предприятии отведено 108 гектаров, при этом за счет создания системы полива удается получать урожайность в 60 ц/га, что на 50% выше средних показателей по области, причем за счет увеличения периода полива эти показатели можно еще увеличить.

Показанные высокие результаты вызвали волну энтузиазма у руководителей предприятия, поэтому размер полей с искусственным орошением планируется увеличить еще на 100 гектаров. В компании «Амилко» уверены, что они могут не только использовать безотходные технологии, но и использовать кластерную систему, которая широко используется для переработки кукурузы на предприятиях Европы и Соединенных Штатов.

Планируется, что вместе с основным производством рядом появятся перерабатывающие предприятия, что позволит создать в одном месте полноценный комплекс по выпуску широкого ассортимента продукции для сельского хозяйства.

Поделиться