Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Классические кинокартины появятся в свободном прокате

Классические кинокартины появятся в свободном прокате

12.10.2015

Классические кинокартины появятся в свободном прокатеВ Минкультуры планируют разрешить демонстрировать к кинотеатрах на правах свободного проката фильмы, созданные 70 лет назад и имеющие статус народного достояния.

В ведомстве отмечают, что нынешние законы требуют наличия прокатных удостоверений. Между тем подобные картины не имеют правообладателей, и подобный документ является излишним. По предварительным данным действие нового постановления должно начаться с марта будущего года.

Если инициатива будет реализована, кинотеатры получат возможность без ограничений показывать такие фильмы как «Волга-Волга», «Броненосец Потемкин», детские фильмы «Конек-Горбунок», «Золотой Ключик» и так далее. Эксперты отмечают, что все нововведения в этой сфере являются попутками устранить недостатки действие принятых ранее с поспешностью законов, которые в прошлом году едва не стали причиной серьезного кризиса в кинопрокате.

Несколько ранее от получения прокатных удостоверений освободили фильмы, предназначенные для показов в рамках различных фестивалей на территории России. Что касается фильмов из фонда культурного наследия, то их изначально не планировалось включать под юрисдикцию документа, но в итоговой версии закона новые правила распространили и на них. Теперь же планируется обратный вывод картин в свободный доступ.

Напомним, что сейчас перед любым прокатом фильма требуется оплата пошлины и оформление прокатного удостоверения.

Поделиться