Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Гречку ждет снижение цены

Гречку ждет снижение цены

12.10.2015

Гречку ждет снижение ценыЭксперты прогнозируют существенное уменьшение цен на гречку. Причиной подобного явления называется урожайный год и снижение объемов экспортных поставок.

По оценкам специалистов в этом году будет собрано около 530 тысяч тонн крупы, что на 100 тысяч больше показателей предыдущего года. В тоже время экспорт гречки по данным за первые семь месяцев упал в три раза. В общей сложности за этот период продали за границу не больше 6 тысяч тонн.

Среднее российское потребление в год составляет 480 тысяч тонн, то есть на лицо не только полное удовлетворение потребностей, но и небольшой переизбыток. На этом фоне в ФАС уже объявили о грядущих проверках основных ритейлеров на предмет завышения цен товара.

В Таможенной службе отмечают, что до недавнего времени основными покупателями российских гречки были Польша, Латвия и Украина, но они сократили объемы закупок в 8-10 раз. На этом фоне первоначальные прогнозы об экспорте 50 тысяч тонн крупы остаются недостижимыми. Соответственно все излишки будут предложены на российском рынке. Постепенно происходит переориентация экспорта на дальневосточные рынки, выходящие на лидирующие позиции в торговле гречихой.

Эксперты прогнозируют, что в течение года никаких проблем с нехваткой гречки на рынке быть не может. Контролирующие органы уже получили предписание воздействовать на продавцов, искусственно повышающих цены. Пока же ритейлеров наказывают за нарушения прошлого года.

Поделиться