Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Программа "Земской доктор" для Крыма

Программа "Земской доктор" для Крыма

09.10.2015

Программа  Земской доктор  для КрымаВ Крыму в рамках реализации масштабного проекта «Земской доктор» первой тройке врачей, начавших работать на территории республики, в ближайшее время выплатят по одному миллиону рублей.

В настоящее время большая часть больниц и амбулаторий на территории Крыма испытывает некомплект или полное отсутствие врачей. Как результат, снижается качество обслуживания населения. Проблему не могли решить долгие годы, но теперь с привлечением средств целевой программы власти имеют возможность обеспечить специалистов жильем, предоставить места для детей в дошкольных учреждениях.

В региональном управлении здравоохранения отмечают, что на текущий момент укомплектованность врачебным медперсоналом составляет в городских учреждениях 75%, а в сельской местности только 63%. При этом практически половина всех врачей являются пенсионерами.

В числе приоритетов значится и повышение размера оплаты труда. В настоящее время минимальный оклад определен в 8 тысяч 860 рублей, в то время как его планируется поднять до 12 тысяч 850 рублей. С учетом различных надбавок и переработок специалист может получать среднюю зарплату в районе 36 тысяч.

В нынешнем году в рамках программы «Земской доктор» будет выделено всего 20 мест, что очень не много на фоне других регионов. Например, на Кубани за год штат сельских докторов вырос на 700 человек. В тоже время программа будет продолжаться и дальше, причем ее тымпы будут возрастать.

Поделиться