Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Капремонт может стать доступнее

Капремонт может стать доступнее

09.10.2015

Капремонт может стать доступнееУже со следующего года капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда может оказаться более доступным для россиян. Минстрой выступил с предложением снизить размер процентной ставки по кредитам, оформляемым на данные цели.

В министерстве отмечают, что в настоящее время в среднем кредиты берутся под 15% годовых. Несмотря на высокие показатели годовой инфляции, это очень много, и нагрузку для граждан следует снизить.

В правительстве поддержали инициативу и предложили проработать механизм государственной поддержки банков, работающих с данным видом кредитования. По мнению зам. главы Минстроя Андрея Чибиса оптимальным вариантом стало бы снижение ставки за счет субсидирования до 10% годовых.

Чиновник считает, что механизмы поддержки должны в целом соответствовать аналогичным программам, направленным на поддержание ипотечного кредитования в стране. В тоже время он признал, что подобная возможность может быть реализована не раньше середины следующего года, не раньше того, как россияне проявят интерес к подобному способу проведения капитального ремонта.

Стоит отметить, что данное предложение касается только тех многоквартирных домов, где жильцы приняли решение самостоятельно заниматься вопросами капитального ремонта, и создали специальные счета для зачисления на них собираемых денежных средств. Для традиционной схемы с управляющими компаниями новое предложение действовать не будет.

Поделиться