Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ИГ повышает активность в Афганистане

ИГ повышает активность в Афганистане

09.10.2015

ИГ повышает активность в АфганистанеВ российском Генштабе заметили повышенную активность ИГ в Афганистане. По словам генерала Валерия Герасимова на текущий момент Центральная Азия остается одним из наиболее опасных регионов. Здесь до настоящего времени не действует система коллективной безопасности, а самостоятельно местные государства справиться с угрозами не в состоянии.

Особенно острая ситуация наблюдается на территории Афганистана, где в течение последнего года существенно возросла активность представителей «Исламского государства». Общее количество боевиков организации в стране уже достигает 2-3 тысяч, причем оно стабильно увеличивается. В этом году от экстремистской деятельности в Афганистане погибло около 3,5 тысяч граждан, вдвое больше ранено.

Всего же в стране до 50 тысяч боевиков, из которых 40 тысяч сторонники «Талибана». Общее количество различных вооруженных групп приближается к 4 тысячам.

Вместе с тем серьезную опасность представляет и местный наркотрафик. В этом году производство может достигнуть 8 тысяч тонн. На фоне показателей 2001-го года рост производства составляет в 40 раз. При этом именно реализация наркотиков является основой финансирования террористических группировок. Нестабильность в регионе непосредственно влияет и на миграцию, последствия которой уже оценили в Евросоюзе. Если там готовы принять до 150 тысяч человек, то фактически бегущих в Европу может оказаться до миллиона.

Поделиться