Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сланцевая революция не состоялась

Сланцевая революция не состоялась

06.10.2015

Сланцевая революция не состояласьВо время проходящего в Петербурге сырьевого форума Алексей Миллер заявил, что мир так и не дождался сланцевой революции. И этому есть разумные объяснения.

Несколько раньше глава Минэнерго Александр Новак рассказал, что добыча сланцевой нефти существенно снижается. На фоне снижения цен на нефть происходит падение рентабельности производства и отток инвестиций. Например, в США работает 600 скважин, в то время как в прошлом году их было на тысячу больше.

Представители Всемирного банка представили доклад, в котором прогнозируется небольшой рост цен на нефть, которые не позволит заниматься разведкой и разработкой месторождений сланцевой нефти.

Одновременно в Европе снижаются показатели собственной добычи газа. Сейчас это около 267 миллиардов «кубов», что на 50 миллиардов меньше показателей десятилетней давности. Еще через 10-15 лет объем добычи может уменьшиться еще до 180 миллиардов кубометров. В тоже время «Газпром» увеличивает объемы экспортных поставок. На фоне 2014-го года это 24%.

Одновременно сейчас идет реализация проектов турецкого и второго северного потоков, которые будут обеспечивать до 60 и 55 миллиардов кубометров мощностей. При этом в Турцию реально будет направляться около 32 миллиардов «кубов», из которых половина, это внутреннее потребление страны.

Поделиться